Биологические ритмы — сон и его значение

Сон и биологические ритмы

Сегодня мы поговорим с вами об удивительных особенностях высшей нервной деятельности человека. Мы поговорим о сне и его значении в жизни человека.

Что такое сон?

Во сне мы проводим треть своей жизни. Он необходим нам так же, как пища и вода. Представьте, что если человек лишен сна в течении трех дней, то у него резко падает работоспособность, ухудшается память, нарушается внимание.

А если человек лишен сна в течение пяти дней, у него могут наступить галлюцинации. Сначала слуховые, а затем зрительные. Без сна человек может умереть от нервного истощения.

Что такое сон

Сон — это жизненно необходимое состояние.
Сон — это физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором практически полностью прекращается деятельность сознания и снижается реакция на раздражители.
Это биологическое определение сна.

Какое значение имеет сон в жизни человека?

Существуют две гипотезы.
По первой гипотезе, во время сна происходят восстановительные процессы, в ходе которых налаживается работа органов и тканей, активно работающих при бодрствовании.
Вторая гипотеза пытается определить сон с точки зрения памяти. Считается, что во сне у человека систематизируется информация, полученная в течение дня. Также во время сна из оперативной памяти стирается избыточная информация, и остается только то, что нужно человеку для его дальнейшей жизнедеятельности, а также то, что было самый последний момент. Школьникам хорошо известно, что все то, что вы выучили перед сном, с утра очень легко воспроизводить.

Скорее всего, верны в какой-то степени обе эти гипотезы. Установлено, что сон не является каким-то таким стабильным состоянием головного мозга.

Стадии сна

Сон состоит из двух стадий, которыми принято делить на медленный сон и быстрый сон.

В самом начале, когда мы засыпаем, мы погружаемся в медленный сон.

Медленный сон характеризуется:

  • Снижение мышечного тонуса.
  • Снижение интенсивности дыхания и пульса.
  • Отсутствие движения глаз.
  • Качественное изменение активности головного мозга.

Люди, разбуженные в момент медленного сна, чаще всего говорят, что они не видели сновидений.

Быстрый сон наступает через некоторое время после медленного.

Быстрый сон характеризуется:

  • Мышечный тонус падает практически до нуля.
  • Усиливается кровоснабжение головного мозга.
  • Периодически наблюдаются резкие движения глаз и сокращение определенных групп мышц. Такие своего рода подергивания.
  • Эпизодически наблюдаются подъемы и падения кровяного давления.
  • Активность мозга соответствует активности мозга во время бодрствования.

Человек, которого разбудили в момент быстрого сна, говорит достаточно эмоционально о тех сновидениях, которые он видел.

За ночь быстрые и медленные сон сменяют друг друга несколько раз. Приблизительно от 4 до 6 таких циклов проходят за ночь.

Какой сон важнее?

Хочется сказать о том, что человеку обязательно нужен как быстрый, так и медленный сон.

Ученые проводили такие эксперименты. Одну группу испытуемых они будили в момент медленного сна, давая им только спать урывками быстрого сна, которые продолжаются где-то от 10 до 20 минут. Вторую группу испытуемых они будили во время быстрого сна, давая им погружаться только в медленный сон.

Через несколько дней в первой группе испытуемых люди чувствовали нервное возбуждение, были крайне раздражены, у них падала работоспособность, ухудшалась память. Во второй группе испытуемых приходили немного другие процессы: люди были расслаблены, не могли сосредоточиться, тоже ухудшалась память и падала работоспособность.

Вот такой эксперимент доказал, что человеку необходимо как фаза медленного, так и фаза быстрого сна.

Значение сновидений

Что еще интересного во сне? Наверное, сновидения. Посмотрите, как красиво в русском языке звучит это слово! Сновидение — то, что мы видим во сне.

Сновидения представляются нам неким фантастическим явлением. И связано это в первую очередь с тем, что во сне с нами происходят какие-то удивительные вещи. Мы оказываемся в странных местах, разговариваем с животными, совершаем действия, которые в обычных условиях совершить мы не можем.

Но, несмотря на всю фантастичность, сон — это нормальное состояние нервной системы. Это нормальный физиологический процесс.

Что иногда мы думаем? Может ли быть сон вещим или каким-то предостерегающим? Что думают об этом физиологи?

Они думают об этом следующие: сон является отражением той ситуации, которую человек переживает в течение дня. Иногда переживает просто мысленно, не обязательно наяву.

Наш великий физиолог Сеченов И.М. дал такое определение:

Сновидения — это небывалые композиции бывалых впечатлений.

Сеченов И.М.

Вот пример, который произошел с одним очень известным композитором.

Он очень волновался перед выходом своей оперы в свет. И на премьере, как только раздались первые аккорды его произведения, он просто уснул. Как мы зачастую говорим, вырубился. Во сне он прослушал всю свою оперу вместе с антрактом, был польщен теми аплодисментами, которыми наградила его публика, и вышел на сцену на поклон. Каково же было его изумление, когда он проснулся и обратил внимание на то, что прошло всего лишь 15 минут от его бессмертного творения. То есть вот за такой короткий промежуток времени во сне происходят события.

Во сне у человека происходит сложная психическая деятельность, способствующая художественным и научным открытиям. Решаются проблемы, которых невозможно было решить в момент бодрствования.

Бессонница

Итак, сон жизненно необходим. Он восстанавливает, прежде всего, деятельность мышц и нашего головного мозга.

Однако, к сожалению, различные нарушения сна встречаются достаточно часто. Ну и первым из таких нарушений является, конечно, бессонница.

Бессонница может быть связана со снижением физической активности и отсутствием физического труда. Но такая бессонница в первую очередь поражает пожилых людей. И пожилые люди с возрастом тратят меньше времени на сон и жалуются на то, что не могут проспать как в молодости 8 часов подряд. Им бывает достаточно 6-ти, а то и 5-ти часов сна.

Но бессонница бывает вызвана не только этим. Ночная работа, активная ночная жизнь большого города — все это нарушает режим сна и бодрствования. В результате — бессонница.

Огромное количество информации, которое поступает за день в голову современного человека, нарушает нормальное течение нашего сна. Это зрительная и слуховая информация, которую мы получаем из экранов телевизора, компьютера и книг. В результате может возникнуть бессонница.

Секреты здорового сна

Что же нужно делать для того, чтобы сон был нормальным и за время сна организм мог бы полностью восстановиться и подготовиться к следующему дню?

Нужно помнить 5 нехитрых правил.

  1. Придерживайтесь режима. Сон — это часть суточного ритма и поэтому должен начинаться в определенное время.
  2. Вечерние часы — это часы отдыха и расслабления. Время, непосредственно предшествующее сну, не должно быть заполнено никакой возбуждающей деятельностью. Например: танцами, музыкой, всевозможными зрелищами и какими-то физическими упражнениями или нагрузками. В часы перед сном следует избегать тяжелой пищи. Вообще ужинать лучше часа за два до сна.
  3. Долой кофеин, алкоголь и никотин. Такие напитки как чай, кофе, coca-cola, который содержат кофеин, оказывают стимулирующее действие на нервную систему. В результате мы взбудораженные не можем уснуть.
  4. Создайте себе хорошую обстановку для сна. Спать лучше всего в затемненной, тихой, хорошо проветренной комнате. Кровать для сна должна быть достаточно широкой, чтобы человек во время сна мог комфортно поворачиваться. Одежда для сна должна быть свободна и не сковывать движения. Спать следует преимущество на правом боку. Ну и подушка не должна быть слишком высокой и жесткой.
  5. Необходимо соблюдать временные рамки сна:
  • 14-15 летним подросткам необходимо спать по 8 часов в сутки.
  • Взрослому человеку достаточно 7 часов сна.

Запомните еще такое правило: сном и пищей нельзя запастись впрок! Избыточный сон также вреден для организма, как и переедание. Поэтому не нужно себя успокаивать, что сейчас я вот среди недельки не посплю, а в выходные уже обязательно наверстаю упущенное. Вы только разладите свой сон и работу нервной системы.

Крепкий и здоровый сон обеспечит восстановление работоспособности головного мозга и предохраняет ее от чрезмерного перенапряжения. Недосыпание, к сожалению, одна из самых частых причин подростковых неврозов.

Берегите своё здоровье! Спите долго и крепко!

InternetUrok.ru Видеоуроки по школьной программе

InternetUrok.ru Видеоуроки по школьной программе

Видеоуроки по школьной программе с 1 по 11 класс. Официальный канал ИнтернетУрока. 4500 видеоуроков, более 12 тыс конспектов, тестов и тренажеров. Все материалы мы в проекте «ИнтернетУрок» создавали с 2010 года при участии лучших учителей Санкт-Петербурга и Москвы. Коллекция постоянно совершенствуется и пополняется.

Биоритм онлайн
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий