Как похудеть, зная суточные биоритмы органов?

Если вы задаете себе вопрос: «Как достичь гармонии веса?», то эта статья для Вас! Вы узнаете о том, насколько важно внимательно относиться к своему организму.
Биоритмы для похудения

Оказывается, все наши органы работают по особому расписанию. Есть время активности органа и есть время пассивности или релаксации органа. И если знать эти биоритмы, то можно жить просто в своё удовольствие, не думая о наборе веса, и не думая о том, что какой-то орган может быть потревожен в неурочный час.

Завтрак

Итак, самое лучшее время для завтрака – это время до 8:30. В это время очень активен меридиан желудка. Желудок – это орган, который очень активно переваривает все белковые продукты. Белок – это, прежде всего, строительный материал нашего организма. Наши мышцы, наша кожа, наши волосы, ногти, наши внутренние органы, ферменты.

А некоторые гормоны имеют белковую структуру. Поэтому поступление белка в первой половине дня очень важно для нашего организма. Именно желудок способен в это время активно переваривать любую белковую пищу.

На завтрак рекомендуется кушать либо отварное мясо, либо отварную рыбу, отварные яйца. Это может быть молочная каша.

Ещё очень важно знать, что именно желчь является естественным регулятором работы всего нашего организма. Поэтому в завтрак важно активизировать работу желчного пузыря. А чтобы это сделать, нужно во время завтрака к белковой пище добавить жиры.

Это могут быть либо растительные жиры, например, оливковое масло. Либо могут быть животные жиры. Это может быть молочный жир. И таким образом, мы задаём тон работы всего нашего организма.

Второй завтрак

Следующее очень важное время, на которое стоит обратить внимание – это время перекуса или второго завтрака. Это время в районе 11 часов.

В это время наиболее активен меридиан поджелудочной железы. И если в это время вы будете злоупотреблять сладеньким, то сладенькое очень быстро будет перевариваться. Будет резкий скачок сахара в крови, резкий скачок инсулина и потом, наоборот, резкое падение. Это будет неблагоприятно сказывается на нашем организме.

Лучше, если перекусом будет либо орехи, либо фрукты, либо сухофрукты, либо овощи. Это то, что позволит нашему организму продолжить свою активную работу и удерживать обмен веществ на высоком уровне.

Обед

Следующее очень важное время – это время активности нашего кишечника. Время обеда с 13:00 до 14:00 часов. Естественным стимулятором работы нашего кишечника является жидкая пища. Поэтому именно в обед рекомендуется употреблять «первое» блюдо. Это могут быть супы, борщи, щи и так далее.

Но в это время старайтесь съесть небольшой объём пищи. Потому что время с 13:00 до 15:00 – это ещё время активности нашей сердечно-сосудистой системы. И если вы в этот момент переедаем, мы даём очень большую нагрузку на наше сердце. Поэтому лучше, если вы скушаете только «первое» блюдо, не дополняя какими-либо дополнительными блюдами свой приём пищи.

Полдник

Следующее очень важное время – с 16:00 до 17:00 часов, его еще называют полдник. Важно принимать молочную и кисломолочную продукцию. В это время работает паращитовидная железа и выделяет достаточно большое количество гормона кальцитонина, который обеспечивает усвоение кальция.

Зачастую именно недостаток кальция тормозит процесс снижения веса. В программах снижения веса, когда мы добавляем кальций, то вес начинает активно снижаться. Кроме того, именно в это время очень хорошо принимать воду. Потому что в это время активны почки, и таким образом мы будем ещё стимулирует выведение лишней жидкости из нашего организма.

Ужин

Ужин должен приходиться на время с 18:00 до 19:00 часов, в зависимости от того, во сколько вы ложитесь спать. Желательно, чтобы приём пищи был где-то за 3 часа до того, как вы будете засыпать.

И второе очень важное условие – это в ужин должны отсутствовать быстрые или легкие углеводы. Это связано с тем, что ночью у нас должен вырабатываться соматотропный гормон. Этот гормон включает механизмы расщепления жира и тот самый пресловутый «механизм похудения во сне».

Если вы съедаете углеводную пищу: много сладостей, картофель, макаронные изделия или хлеб, то вы, наоборот, способствует выработке инсулина. А это самый злейший враг соматотропного гормона. И тогда ночью вместо процесса снижения веса будет процесс набора веса.

Отдых организма

Еще одно время с 19:00 до 21:00 часов. Это время минимальной активности работы наших почек. Если в это время мы начинаем пить много жидкости, то мы способствуем тому, что жидкость накапливается в нашем организме и дает дополнительные килограммы.

Лучше всего в это время просто прогуляться. Выйти на улицу, подышать свежим воздухом для насыщения кислородом перед сном. А вы знаете, что лучше сон, тем меньше мы набираем вес.

Надеюсь, эта информация о правильном питании и работе нашего организма согласно биоритмам, будет вам полезна.

Наталья Емельянова

Наталья Емельянова

- биохимик, микробиолог, нутрициолог, врач функциональной диагностики. 12-летний опыт работы в сфере красоты и здоровья. Руководитель Центра Красоты и Здоровья. Автор программ: "Гармония Веса", "Детоксикация", "Подготовка к беременности". В Центре проводятся: ангиосканирование, аурограмма, мастер-классы по красоте, физиопроцедуры.

Биоритм онлайн
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий