Циркадные ритмы и питание — объясняет Панда Сатчин

Сатчин Панда - профессор Института Солк и автор книги «Циркадный код» рассказывает о связи наших циркадных ритмов с питанием. Оказалось, что то, КОГДА мы едим, также важно как и то, ЧТО и СКОЛЬКО мы едим. Основываясь на результатах исследования, Сатчин Панда рекомендует придерживаться пищевого окна в течение 8-11ти часов.
Циркадные ритмы и питание

Свет — не единственный фактор, который влияет на наши циркадные часы. На самом, деле подобно тому, как свет среди ночи нарушает работу часов нашего мозга и химический баланс в нём, он еще в неподходящее время может расстроить работу часов других органов, что вызовет метаболические нарушения в нашем организме, которые подтолкнут нас к болезням.

Давайте разберемся, как это происходит.

Циркадный ритм

Утром наш желудок неплохо подготовлен к перевариванию пищи. Этому способствуют необходимый уровень гормонов и пищеварительных ферментов, а также благоприятный микробиом кишечника в это время. Поэтому после того, как мы съели наш первый завтрак, организм абсорбирует достаточно углеводов и использует их в качестве топлива. В то же время он сохраняет небольшое количество жира.

Когда мы продолжаем есть, обедаем и ужинаем, этот процесс также продолжается. И после последнего ужина или перекуса наш организм медленно снижает уровень использования углеводов.

В то же время циркадные часы запускают утилизацию жира, и через несколько часов циркадные часы переключают организм в режим очищения, восстановления и омоложения. Это означает, что он включает ферменты, которые расщепляют холестерин и токсины.

Он также включает механизмы восстановления ДНК, которую мы повредили в дневное время. Многие поврежденные клетки на слизистой оболочке желудка или на коже также заменяются новыми здоровыми клетками, чтобы аллергены или бактерии не могли попасть в наш организм. Таким образом, после 12-16 часов без еды, когда мы едим свой следующий завтрак, цикл питания и восстановления повторяется.

Но представьте, если мы задержим наш последний перекус до поздней ночи. В этом случае этот ежедневный ритм обмена веществ становится поверхностным. Недостаточно времени на то, чтобы сжечь жир. И недостаточно времени, чтобы расщепить токсины, холестерин и так далее.

Итак, вы можете догадаться, что тот, кто ест в течение 10 часов, имеет гораздо лучше циркадные ритмы, чем тот, кто ест в течение 15 часов.

Исследование 10-часового циркадного ритма питания

Чтобы проверить эту идею, мы провели исследование в старой лаборатории на двух одинаковых группах мышей, рожденных от одних и тех же родителей, выращенных в одной комнате, одного возраста.

Одна группа мышей питалась по стандартной западной диете. Они ели, когда хотели.

Вторая группа мышей потребляла в день столько же калорий, такие же продукты, но они могли есть только в течение 8-12 часов.

Мы отмеряли количество еды и взвешивали мышей каждую неделю на протяжении почти 18 недель.

В конце эксперимента первая группа мышей, которая питалась случайным образом, страдала от ожирения и других заболеваний.

Вторая группа, которая питалась только в течение 8-12 часов, была полностью здорова. Но что более удивительно, если мы дадим больным мышам столько же еды, столько же калорий, но предоставим доступ пищи только в течение 8-12 часов, они станут здоровыми.

Это был действительно потрясающий момент для нас. Потому что впервые в истории науки о питании мы обнаружили, что когда мы едим — это также важно, как и то, сколько мы едим.

Как есть и не толстеть?

Что ж, как мы можем перенести этот результат на людей? Первое, что мы хотели узнать — это то, в какое время люди едят обычно? Для этого мы начали новое исследование.

Испытуемые зарегистрировались в приложении My circadian clock. Так как сейчас люди очень любят фотографировать, мы попросили их фотографировать каждый продукт, который они едят или пьют, а мы сделаем все остальное.

Когда фотографии попадали на наш сервер, мы добавляли их на временную шкалу, чтобы нам было легко определить, когда они едят. Они продолжали фотографировать еду почти две-три недели. Так что нам было легко получить снимок их питания в будние и выходные дни.

И вы можете видеть, что этот конкретный человек, он или она, питается очень рандомно на самом деле. И если вы посмотрите на графики буднего дня и выходного, вы увидите также, что они сильно отличаются.

Если вы объедините будние и выходные дни, то увидите еще одну интересную вещь. Окажется, что человек находится на восточном побережье в будний день и приезжает на западное в выходной. Это очень плохо для наших циркадных часов.

Теперь, если мы объединим все эти данные и построим график в виде часов, мы видим, что этот человек ел почти круглосуточно. Такой человек был не один. Из первых 150 зарегистрированных взрослых почти 50%, которые, кстати, работают с 8 до 5 часов, едят в течение 15 часов и дольше.

Это означает, что если первый завтрак у них был около 7 утра, последний перекус или глоток вина у них происходил около 9 часов вечера.

Что интересно, если мы кормим мышей даже здоровой пищей, но в течение 15 часов или дольше — они медленно набирают вес и заболевают.

Поэтому мы захотели проверить кое-что и на людях. Мы обратились к людям, которые ели в течение 15 часов и которые имели небольшой избыток в весе. Мы просили их есть все, что они захотят только в течение 10 часов.

Таким образом, в течение трех-четырех месяцев эти люди, фактически расширив свой циркадный ритм, потеряли избыточную массу тела, которая у них была.

И за последний год мы получили данные от тысячи людей, которые зарегистрировались либо через наши исследования, либо самостоятельно. Они пытаются питаться между 8-9 или 11 часами. И когда они делают это в течение нескольких недель, то действительно удивляются неиспользованному потенциалу целительной силы циркадных ритмов.

Почти все они немного теряют в весе, а продолжая такой режим, чувствуют себя намного лучше, более энергичнее в течение дня. Они лучше спят ночью. Их настроение улучшается. Они чувствуют себя более быстрыми и постепенно, примерно через несколько месяцев, они меньше страдают от различных заболеваний ЖКТ, иммунной системы, диабета и даже некоторых психических заболеваний. Мы действительно рады полученным результатам.

Книга Панда Сатчин

Сатчин Панда Циркадный код
9.7
Циркадный код. Как настроить свои биологические часы на здоровую жизнь

Книга посвящена новому направлению в науке, призванному показать, что правильный выбор времени для еды, сна, физических упражнений и работы имеет гораздо большее значение для нашего благополучия, чем мы думали раньше. Но самое важное в том, что если ваш распорядок дня не синхронизирован с циркадными часами тела, вы всегда можете исправить эту ситуацию.

Что хорошего в книге
  • информации, подкрепленной данными исследований
  • автор-ученый, много лет занимающийся циркадной биологией
  • много информации о ОВП(ограничение времени питания)
  • Есть практические советы
    Сатчин Панда

    Сатчин Панда

    профессор Института биологических исследований (Даллас, США) Сатчин Панда пишет статьи на темы: Красота и здоровье: Здоровый образ жизни, Похудение.

    Биоритм онлайн
    Logo
    Включить регистрацию в настройках - общий